您现在所在位置:首页 > 专题研究 > 民商事
婚后,一方父母为双方购买房屋支付首付款,且该房屋登记在己方子女名下,该房屋是否属于己方子女所有?
来源:时间:2020年04月14日点击:346次分享:

一、裁判规则

婚后,一方父母为夫妻双方购买房屋支付首付款,且该房屋登记在己方子女名下,婚后夫妻双方共同偿还房贷,该房屋为夫妻双方共同所有,一方父母支付的首付款视为对夫妻双方的赠与。

 

    二、案例分析

案情简介:

2010年1月24日,李某与张某登记结婚。2010年12月2日,李某作为买受人与出卖人签了了《房屋买卖合同》,贷款购买房屋一套。2010年12月27日,李某父母支付了房屋的首付款。2010年12月28日,该房屋登记在李某名下。随后,夫妻双方共同偿还房贷。婚后,李某以夫妻感情破裂为由向法院申请离婚,并分割该房屋,张某同意离婚,但主张该房屋为其个人所有,不同意分割。

法院认为:                               

李某、张某婚后,李某父母为涉案房屋支付了首付款,且该房屋登记在李某名下,双方共同偿还贷款。该房屋不符合《婚姻法司法解释三》第七条第一款规定的父母出全资为子女购买不动产的情形。因此,涉案房屋应属夫妻双方共同财产,李某父母支付的首付款应视为对双方的赠与。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理,协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

                                                                

案例索引:北京市第三中级人民法院(2015)三中民终字第10675号


Copyright (c) 2016 北京铭达师事务所 版权所有
服务热线:4008-569-388 京ICP备12018614号 京公网安备11010502025869